Лестничные ступени, лестничные плитки

Природный камень подходит для отделки как внутренних, так и наружных лестниц. Камни, используемые для лестничных ступеней и лестничных площадок, а также при отделке, отличаются главным образом по типу.

Наружные лестницы из природного камня

Для отделки наружных лестниц, а также галерей и площадок преимущественно используют гранитную плитку с обожженной или шероховатой поверхностью, толщина которой составляет 2-3 см. В ассортименте представлены плиты различной длины и ширины, которые могут быть подобраны в соответствии с размерами, указанными архитектором.

Наиболее распространенные размеры плитки из природного камня:
30 x 60 см
60 x 60 см
30 см х любая длина

Для лестничных ступеней наиболее распространена ширина 33-34 см и длина 100-150 см, но всегда есть возможность заказать плитку из природного камня необходимого размера в соответствии с конкретным проектом. Наиболее распространены лестничные ступени простой прямоугольной формы, а также ступени с более сложной передней кромкой. В качестве природного камня для лестничных ступеней и площадок в основном используются гранит и известняк.

Внутренние лестницы из природного камня

Для ступенчатых плиток внутренних лестниц в качестве отделочного материала обычно используются мрамор, известняк и гранит. В частных домах в основном мрамор и известняк, а в общественных зданиях — гранит. Природный камень используется во внутренней отделке прежде всего в декоративных целях, существенного преимущества перед другими материалами он не дает.